Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Сухиничского района выявила нарушения условий охраны труда работников пяти организаций города

10 июля 2019 года


Прокуратура Сухиничского района с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Калужской области провела проверку исполнения требований трудового законодательства при обеспечении безопасных условий и охраны труда, в деятельности пяти предприятий – ООО «ТСК», ООО «Теплосервис», ООО «СЖКХ», ООО «Форум», ООО «СЖКХ «Наш дом», расположенных в г. Сухиничи.

Проверкой выявлены факты грубого нарушения трудовых прав граждан в указанной сфере законодательства.

Установлено, генеральный директор и работники ООО «ТСК» не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, специальная оценка условий труда на предприятии не проводилась, журналы учета необходимых сведений для обеспечения безопасных условий и охраны труда не ведутся.

В 2018 году и истекшем периоде 2019 года, с работниками не проводился первичный, повторные инструктажи по охране труда на рабочем месте.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратурой района генеральному директора ООО «ТСК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены.

Также, по трем постановлениям прокуратуры района генеральный директор указанной организации привлечен к административной ответственности по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ему назначены наказания в виде штрафа, общий размер которых составил 22 тыс. руб.

Отдельные нарушения трудового законодательства при обеспечении безопасных условий и охраны труда выявлены в деятельности ООО «Теплосервис», ООО «СЖКХ», ООО «Форум», ООО «СЖКХ «Наш дом».

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых, нарушения законодательства устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры района четыре ответственных должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, им назначены наказания в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762656-prokuratura-suhinichskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-suxinichskogo-rajona-vyiyavila-narusheniya-uslovij-oxranyi-truda-rabotnikov-pyati-organizaczij-goroda.html