Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вступил в законную силу приговор в отношении руководителей управляющих компаний осужденных за хищение денежных средств жителей на сумму более 26 млн рублей

10 июля 2019 года


Пермский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных руководителей ООО «УК «КОД», ООО «УК «Профи-Дом», ООО «УК «ПМК» на приговор Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26.03.2019 г.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что в период с марта 2012 по март 2013 года члены организованной преступной группы, в состав которой входили осужденные, совершили хищение денежных средств - коммунальных платежей от собственников и пользователей помещений в многоквартирных или жилых домах, предназначенных перечислению в адрес ресурсоснабжающих компаний.

Преступными действиями злоумышленников ресурсоснабжающим организациям причинён материальный ущерб в размере более 26 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Всем осужденным также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере ЖКХ на срок 2 года.

Кроме того, осужденные обязаны выплатить причиненный ущерб в размере более 26 млн рублей.

Апелляционная инстанция суда, с учетом позиции государственного обвинения, оставила без удовлетворения жалобы осужденных, приговор - без изменений.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762646-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/07/10/16775/