Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию Асиновской городской прокуратуры Томской области два муниципальных предприятия составили списки аффилированных лиц

10 июля 2019 года


Асиновская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в муниципальных унитарных предприятиях ЖКХ.

Закон обязывает организации принимать меры, направленные на предупреждение возможных коррупционных проявлений. Одним из способов противодействия коррупции является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями. С этой целью муниципальные унитарные предприятия обязаны составлять и хранить по месту своего нахождения списки аффилированных лиц, то есть лиц, способных оказывать влияние на предпринимательскую деятельность предприятия.

Однако проверка показала, что МУП АГП «Энергия- Т1» и АГП «Энергия – Т2» данную обязанность не исполнили.

По результатам проверки заместитель городского прокурора Владимир Пономарев возбудил в отношении ответственных должностных лиц указанных организаций дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным). Каждому из виновных назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2,5 тыс. рублей.

По представлениям прокуратуры, внесенным руководителям МУП АГП «Энергия- Т1» и АГП «Энергия – Т2», допущенные нарушения устранены: предприятиями разработаны списки аффилированных лиц, организовано их надлежащее хранение и своевременная актуализация.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762606-po-trebovaniyu-asinovskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11618.html