Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня оглашен приговор бывшему начальнику ГУ ФСИН России по Кемеровской области

10 июля 2019 года


Сегодня, 10 июля, Рудничный районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор бывшему начальнику ГУ ФСИН России по Кемеровской области за совершение коррупционных преступлений.

В судебном заседании установлено, что в 2012 – 2013 он злоупотребил должностными полномочиями, незаконно заключил государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового следственного изолятора в Кузбассе. После этого подсудимый склонил руководство строительной организации к заключению договора субподряда на разработку данной документации с другой компанией. В дальнейшем руководитель ГУФСИН получил от руководителя субподрядной организации взятку в размере 10 млн. руб.

В результате условия государственного контракта на разработку проектно-сметной документации остались не выполненными, также были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Государственный обвинитель предоставил доказательства его виновности и предложил назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на 6 лет.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия). Назначено наказание За совокупность преступлений в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на 4 года лет.

Незаконно полученное в качестве взятки имущество конфисковано в доход государства. Исковые требования ГУ ФСИН России по Кемеровской области о возмещении ущерба в сумме 44 млн. рублей в доход государства удовлетворены в полном размере. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762577-segodnya-oglashen-prigovor-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4242105.htm