Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах работы прокуратуры области в сфере уголовно-правовой статистики в первом полугодии 2019 года

10 июля 2019 года


В прокуратуре области обобщены результаты проделанной работы по обеспечению достоверности сведений о состоянии преступности в области, включенных в государственную статистическую отчетность, о результатах следственной работы и дознания.

В целях исключения направления недостоверных статистических данных в Главный информационно-аналитический центр МВД России отделом правовой статистики прокуратуры области обеспечена предварительная проверка отчетов по 7 формам федерального статистического наблюдения.

Внедряются новые формы сверок показателей отчетов, формируемых органами внутренних дел, с данными, имеющимися в иных органах.

Так, в целях обеспечения достоверности сведений о числе безработных, совершивших преступления, в Департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области запрашиваются данные о лицах, не занятых трудовой деятельностью, имеющих официальный статус безработного.

При проверке достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения, а также лицами, являющимися потребителями названных веществ, состоящими на учете в специализированных учреждениях, изучены данные областных и территориальных учреждений здравоохранения, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области.

Продолжены регулярные сверки сопоставимых показателей с Управлением Судебного департамента в Костромской области и Департаментом региональной безопасности Костромской области.

При выявлении расхождений между данными ведомственных учетов в обязательном порядке выясняются их причины, обеспечивается внесение соответствующих корректировок, что позволяет обеспечить объективность официальной статистики, эффективное межведомственное взаимодействие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762561-o-rezultatah-rabotyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22946