Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступило в законную силу решение суда о взыскании морального вреда за смерть близкого родственника на производстве

10 июля 2019 года


Решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 26.03.2019 с ООО «Научно-производственное объединение «Нефтегазовое машиностроение и специальное автомобилестроение» в пользу двух жительниц г. Кузнецка взыскана компенсация морального вреда в связи с гибелью их родного брата в результате несчастного случая на производстве.

По делу установлено, что в октябре 2017 года их 53-летний брат, работавший слесарем механосборочных работ производственного филиала указанного общества на территории г. Кузнецка, при проведении гидравлических испытаний емкости получил открытую черепно-мозговую травму головы в результате срыва с резьбы металлической заглушки на предохранительном клапане сосуда, находившегося под давлением. От полученных телесных повреждений работник скончался в реанимационном отделении больницы.

Принимая решение по делу, суд признал, что несчастный случай произошел в результате допущенных ответственным за обеспечение требований охраны труда директором по производству нарушений техники безопасности и правил охраны труда, а также грубой неосторожности самого пострадавшего, находившего на работе в состоянии алкогольного опьянения.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел характер и степень перенесенных истицами нравственных страданий, связанных с переживаниями по поводу трагический гибели родного человека, факт близких родственных отношений с ним, наличие в действиях потерпевшего грубой неосторожности, степень вины ответчика, а также принципы разумности и справедливости, и взыскал в пользу каждой сестры компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб.

Ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на необходимость снижения размера компенсации с учетом имущественного положения юридического лица, кроме того указал на отсутствие между погибшим и его сестрами близких родственных отношений.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы ответчика несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762513-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/07/10/10483704