Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту нарушения законодательства при эксплуатации аттракционов в городе Кирове

10 июля 2019 года


прокуратуры Кировской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего безопасное устройство, содержание и эксплуатацию аттракционов в городе Кирове, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с несоблюдением собственниками и владельцами объектов порядка технического обслуживания и содержания аттракционов, превышением предельных сроков их эксплуатации и списания, непроведением их ежегодного технического освидетельствования.

прокуратурами Первомайского, Октябрьского, Ленинского и Нововятского районов города Кирова, а также прокуратурой города Кирова были привлечены специалисты региональной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и и других видов техники (Гостехнадзор).

Прокуратурой также выявлен факт незаконной эксплуатации 2-х аттракционов, у которых в мае текущего года при техническом обследовании установлены неисправности, препятствующие их использованию. Запуск аттракциона «Качалки», не имеющего паспорта, на момент проверки осуществлялся путем замыкания электрических оголенных проводов.

прокуратуры Кировской области собственникам и владельцам аттракционов внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, материалы проверок в отношении 9 лиц, допустивших наиболее грубые нарушения, направлены в государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области для решения вопроса о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762492-prokuratura-kirovskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=39633