Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура помогла предпринимателям получить 41 миллион за исполненные контракты

10 июля 2019 года


Прокуратура Республики Карелия подвела итоги надзорной деятельности по исполнению федерального законодательства о защите прав предпринимателей в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В первом полугодии 2019 года благодаря прокурорскому вмешательству в республике погашена задолженность перед предпринимателями на сумму 41,79 млн рублей.

Прокурорами выявлено 48 нарушений закона в указанной сфере. В целях их устранения внесено 20 представлений, 19 из которых рассмотрены и удовлетворены, задолженность перед хозяйствующими субъектами погашена, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокуроров 3 должностным лицам назначено административное наказание.

Так, по постановлению прокурора Пряжинского района в марте текущего года должностное лицо ГБУЗ «Пряжинская центральная районная больница» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ за нарушение срока оплаты оказанных услуг на поставку перевязочных средств по государственному контракту с индивидуальным предпринимателем. После принятия прокуратурой мер реагирования задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме (более 200 тыс. рублей).

Вопрос своевременности оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Всего с 2015 года по настоящее время принятыми мерами прокурорского реагирования ликвидирована задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 290 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762479-prokuratura-pomogla-predprinimatelyam-poluchit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_27740