Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры суд обязал обеспечить медицинское учреждение необходимым оборудованием

10 июля 2019 года


Прокуратура Еланского района

Решением Еланского районного суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Еланская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства о здравоохранении.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области.

Установлено, что терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» в нарушение федерального законодательства не обеспечены в достаточном количестве медицинским оборудованием.

Так, вопреки требованиям законодательства в терапевтическом отделении больницы отсутствует облучатель ультрафиолетовый бактерицидный, шкаф-укладка для оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, кресло-каталка и тележка-каталка для перевозки больных, негатоскоп и пр.

Хирургический дневной стационар не укомплектован манипуляционным столиком, холодильником для хранения медикаментов, стерилизатором для инструментов и тд.

В хирургическом отделении также не имеется универсального смотрового кресла, негатоскопа, установки для обработки рук хирурга и противопролежневых матрасов.

По итогам проверки прокуратурой Еланского района Волгоградской области предъявлено в суд исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.

Еланский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав оснастить терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» необходимым медицинским оборудованием в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой Еланского района Волгоградской области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762425-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/17314/