Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По материалам прокурорской проверки по факту возникновения пожара в Ловозерском лесничестве возбуждено уголовное дело

10 июля 2019 года


На лесном участке, входящем в государственный лесной фонд РФ, расположенном в квартале 355 выдел 22 Ловозерского участкового лесничества ГОКУ «Ловозерское лесничество» 22.05.2019 обнаружен пожар, возникший от неосторожного обращения с огнем.

Частью 1 ст. 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

В силу п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» от 18.10.2012 № 21 под неосторожным обращением с огнем или иными источниками повышенной опасности применительно к части1 ст. 261 УК РФ понимается несоблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара (разведение и оставление непотушенных костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, оставление горюче-смазочных материалов, бросание горящих спичек, окурков и т.п.).

Исходя из площади лесного фонда РФ, пройденной огнем – 6,10 га, размер ущерба от лесного пожара составляет не менее 14 417,29 рублей, что указывает на наличие в действиях неустановленного лица (лиц) признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ.

По фактам выявленных нарушений законодательства Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы дознания направлено постановление и материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов в отношении неустановленного лица (лиц) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ. Дознание по уголовному делу осуществляется Отделом надзорной деятельности г. Мончегорска и г. Оленегорска и Ловозерского района УНДиПР ГУ МЧС России по Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762391-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12393-po-materialam-prokurorskoy-proverki-po-faktu-vozniknoveniya-pozhara-v-lovozerskom-lesnichestve-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo