Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Руководитель учреждения оштрафован за несвоевременный ответ на обращение

09 июля 2019 года


Прокуратура г. Сортавалы в связи с обращением местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в учреждении здравоохранения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Проверкой установлено, что жительница Сортавалы обратилась к главному врачу Сортавальской ЦРБ с жалобой на действие медицинского персонала. Жалоба была рассмотрена, однако в нарушение требований закона ответ был дан спустя 43 дня после истечения срока рассмотрения обращения.

По данному факту в отношении главного врача учреждения прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи от 09.07.2019 должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762340-rukovoditel-uchrejdeniya-oshtrafovan-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_27735