Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

О работе органов прокуратуры в сфере надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства

09 июля 2019 года


В последние годы на территории края сложилась неблагоприятная обстановка в сфере отведения сточных вод на побережье Черного моря, проведенные проверки свидетельствуют об изношенности сетей водоотведения и объектов коммунальной инфраструктуры, их существенной перегруженности, что негативно отражается на привлекательности региона как современного всесезонного международного курорта.

Особо пристальное внимание при решении этой проблемы уделяется ситуации в сфере водоотведения на территории города-курорта Анапа, традиционно являющегося детской здравницей. По инициативе органов прокуратуры края возбуждены уголовные дела по фактам загрязнения Черного моря в районе центрального пляжа поселка Сукко г.-к. Анапа и Витязевского лимана, по которым в настоящее время ведется следствие.

По результатам организованного в январе 2019 года межведомственного совещания под председательством первого заместителя прокурора края Малкина В.А., принятых территориальными прокуратурами мер реагирования и информирования о сложившейся ситуации органов государственной власти края, очистные сооружения канализации п. Сукко переданы в муниципальную собственность, местные власти приступили к их реконструкции в целях увеличения мощности и повышения качества очистки сточных вод, начато строительство нового напорного коллектора. Кроме того, принятыми мерами активизирована работа муниципального контроля по выявлению фактов несанкционированного сброса сточных вод в ливневые каналы, исковая работа по сносу самовольно возведенных объектов гостиничного комплекса.

Вопросы соблюдения законодательства о водоотведении продолжают оставаться на постоянном контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762335-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/o-rabote-organov-prokuratury-v-sfere-nadzora-za-1