Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Новый порядок кассации в уголовном процессе

09 июля 2019 года


В связи с судебной реформой постановлением Пленума Верховного Суда РФ 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснен новый порядок кассационного обжалования по уголовным делам.

Сплошная кассация предусмотрена для итоговых решений, выборочная - для промежуточных и для повторно обжалуемых итоговых решений. В первом случае предварительное решение судьи о передаче жалобы или представления в кассационный суд не требуется, во втором - требуется.

Жалобы и представления для сплошной кассации подаются через принявший спорное решение суд первой инстанции, для выборочной - сразу в правомочный кассационный суд.

Кассационная инстанция вправе продолжить разбирательство при отзыве жалобы или представления. Условие - есть основания отменить или изменить решение в пользу обвиняемого, осужденного, оправданного, лица, дело которого прекращено, или иного лица, дело которого рассматривается в кассации.

При кассационном пересмотре допускается поворот к худшему, если в ходе разбирательства допущены нарушения, искажающие саму суть правосудия. Если предусмотренный для этого годичный срок пропущен, он не восстанавливается независимо от причины пропуска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762313-novyiy-poryadok-kassatsii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/novyi-porjadok-kassacii-v-ugolovnom-proc.html