Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры города Иркутска, муниципальному образованию «город Иркутск» возместят причиненный ущерб на сумму более 700 тыс. рублей

09 июля 2019 года


Решением Куйбышевского районного суда города Иркутска от 21 ноября 2018 года в удовлетворении исковых требований прокурора города Иркутска с требованием обязать АО «Спецавтохозяйство» произвести возмещение ущерба (вреда), причиненного почвам, в пользу муниципального образования «город Иркутск» в сумме более 700 тыс. рублей, отказано.

Принимая данное решение, суд сослался на результаты судебной почвоведческой экспертизы, проведенной ФГБУ «Центр агрохимической службы «Иркутский», по результатам которой экспертом сделан вывод о том, что предъявленный ущерб, нанесенный почвам, как объекту охраны окружающей среды, не обоснован, поскольку почва не имеет плодородного слоя и относится к грунту.

Прокуратура города, не согласившись с принятым решением суда, обжаловала его путем внесения апелляционного представления в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда.

Сегодня, 9 июля 2019 года, Иркутский областной суд отменил решение Куйбышевского районного суда от 21 ноября 2018 года, по делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора города Иркутска, поданных в защиту интересов муниципального образования «город Иркутск».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762277-blagodarya-printsipialnoy-pozitsii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12754.html