Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура Курской области направила в суд уголовное дело в отношении жителей Дмитриевского района, которые обвиняются в раздойном нападении и убийстве пенсионерки

09 июля 2019 года


Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Дмитриевского района, которые обвиняются в разбойном нападении и убийстве пенсионерки.

Тело 79-летней женщины в ее доме в июле 2018 года обнаружила почтальон, которая разносила пенсию жителям с. Красный клин.

В ходе осмотра места происшествия и трупа установлено, что на голове у погибшей имеются множественные раны, которые предположительно были нанесены деревянным стулом, обнаруженным рядом с ее телом.

Под подозрение органов расследования попал 51-летний житель с. Погодино, которого видели незадолго до обнаружения тела престарелой женщины. После задержания он сознался в совершении преступления.

Однако проведенные экспертизы ДНК установили на орудии преступления биологические следы другого мужчины. Им оказался 59-летний местный житель – муж почтальона, которая обнаружила труп потерпевшей.

В ходе допросов первый обвиняемый сообщил, что в начале июля 2018 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направлялся к потерпевшей, чтобы одолжить у нее деньги. По пути встретил нетрезвого знакомого, который также решил пойти к пенсионерке, чтобы забрать долг за проданное зерно.

Женщина пригласила их в дом, где пояснила, что денег у нее нет, а за зерно рассчитается с супругой селянина. Разозлившись, мужчина ударил ее в лицо. Женщина попыталась убежать, но оступилась и упала, а обвиняемый нанес ей несколько ударов стулом в область головы. Затем оба обвиняемых поочередно нанесли лежащей на полу потерпевшей удары по голове утюгом.

Из дома убитой они похитили денежные средства в сумме 5 тыс. 500 руб., продукты питания и одежду, а затем скрылись с места происшествия.

Уголовное дело будет рассмотрено судом с участием присяжных заседателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762257-prokuratura-kurskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_465903.html