Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Суд рассмотрит уголовное дело о дерзком разбойном нападении на больницу

09 июля 2019 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Грудецкого, Валерия и Алексея Симбиревых, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – группового разбоя с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия.

По версии следствия Грудецкий, зная о нахождении в служебном помещении СПБ ГБУЗ «Городская больница № 40» крупной суммы денег, из корыстных побуждений предложил Валерию Симбиреву похитить денежные средства, на что последний согласился и привлек к совершению преступления Алексея Симбирева.

Согласно разработанному плану и в соответствии с преступными ролями, приискав орудия совершения преступления, Грудецкий и Симбиревы приехали к больнице, где Симбиревы, используя одежду и маски медицинских работников, проникли на территорию больницы под видом врачей. После этого ворвались в служебный кабинет, где хранились деньги и, применив насилие, нож и строительные хомуты, связав стяжками руки лиц, находящихся в кабинете, совершили разбойное нападение, открыто похитили денежные средства. После чего с места преступления скрылись на автомобиле, в котором их ждал Грудецкий.

В результате нападения потерпевшим причинен вред различной степени тяжести, а также материальный ущерб в размере более 2,5 млн. рублей.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762253-sud-rassmotrit-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20551-sud-rassmotrit-ugolovnoe-delo-o-derzkom-razboynom-napadenii-na-bolnicu