Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По инициативе прокуратуры заблокированы интернет-сайты, на которых реализовывались дистанционным способом водительские права

09 июля 2019 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 5 сайтов, на которых была размещена информация о продаже дистанционным способом водительских удостоверений, дающих право на управление транспортным средством. При этом, доступ к Интернет-ресурсу был свободным, объявления регулярно обновлялись и просматривались большим количеством пользователей сети Интернет.

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», выдача водительского удостоверения возможна только строго в установленном порядке после обучения в автошколе, успешного прохождения лицом соответствующих экзаменов и при отсутствии противопоказаний.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, побуждающей граждан, в нарушение норм действующего законодательства, приобретать водительские удостоверения, фактически способствует совершению преступлений, посягает на жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, являющихся участниками дорожного движения.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга обратился в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга с заявлениями о признании информации о продаже водительских удостоверений на страницах интернет-сайтов информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из публичного доступа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762232-po-initsiative-prokuraturyi-zablokirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66iniciative-prokuratury-zablokirovany-internetsayty-60488