Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По постановлению прокурора Ужурского района руководитель ресурсоснабжающей организации оштрафован за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении коммунальных услуг

09 июля 2019 года


Прокуратура Ужурского района совместно со специалистом территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Шарыпово проверила соблюдение ООО «Сибтепло» законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при предоставлении коммунальных услуг населению.

Установлено, ООО «Сибтепло» является ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей жителей Крутоярского и Златоруновского сельсоветов холодным водоснабжением. В обслуживании организации находится четыре водозаборные скважины.

В нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организации отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключения на водные объекты, рабочая программа производственного контроля качества воды скважин, проект зон санитарной охраны с планом мероприятий на скважины, согласованный с органами, осуществляющими государственный санитарно -эпидемиологический надзор. На водных объектах отсутствуют приборы систематического контроля фактического дебита подземного источника водоснабжения.

Помимо этого в ООО «Сибтепло» не проводится производственный контроль за качеством подаваемой воды, территория первого пояса ЗСО скважин не ограждена, дорожки к сооружениям водозаборной скважины не оборудованы твёрдым покрытием, на расстоянии менее 50 метров от объекта (на территории первого пояса зон санитарной охраны) расположены жилые дома.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ресурсоснабжающей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.42 КоАП РФ (Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения) к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762229-po-postanovleniyu-prokurora-ujurskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19172-po-postanovleniyu-prokurora-uzhurskogo-raiona-rukovoditel~