Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​Застройщик, осуществляющий строительство многоквартирного жилого комплекса в г. Кингисеппе, заплатит штраф за нарушение действующего законодательства

09 июля 2019 года


Кингисеппской городской прокуратурой проведена проверка деятельности юридического лица, осуществляющего строительство жилого комплекса многоквартирных домов состоящего из трех корпусов в г. Кингисеппе.

Проверкой установлено, что в целях строительства указанного многоквартирного дома застройщиком заключено более 100 договоров участия в долевом строительстве граждан.

Также установлено, что в нарушение Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» необходимая информация, подлежащая размещению на официальном сайте в сети «Интернет» https://наш.дом.рф/ размещается проверяемым застройщиком не в полном объеме.

Так, Обществом не размещена следующая информация, предусмотренная ст. 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ: проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости; документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика; сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер); промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за следующие промежуточные отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев 2018 года и др.

Учитывая выявленные нарушения, заместителем городского прокурора в отношении юридического лица, являющегося застройщиком жилого комплекса, вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (неразмещение в соответствии с законодательством РФ информации в единой информационной системе жилищного строительства застройщиком либо размещение информации не в полном объеме).

В настоящее время указанное постановление рассмотрено Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области и удовлетворено. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.руб.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762198-zastroyschik-osuschestvlyayuschiy-stroitelstvo-mnogokvartirnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11798--zastroyshchik-osushchestvlyayushchiy-stroitelstvo-mnogokvartirnogo-zhilogo-kompleksa-v-g-kingiseppe-zaplatit-shtraf-za-narushenie-deystvuyushchego-zakonodatelstva