Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурорами в целях недопущения и предотвращения возгораний лесного фонда проводятся проверки соблюдения лесозаготовителями требований законодательства о пожарной безопасности

09 июля 2019 года


В истекшем периоде 2019 года зарегистрировано 10 природных пожаров на территории 4 муниципальных образований общей площадью 39,54 га.

Прокурорами городов и районов в целях недопущения и предотвращения возгораний лесного фонда проведены проверки соблюдения лесозаготовителями требований законодательства о пожарной безопасности.

В течение минувшей недели нарушения закона допущены 2 арендаторами лесных участков, расположенных на территории Галичского и Буйского муниципальных районов.

Так, Галичским межрайонным прокурором по факту нарушения п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, выразившегося в непроведении арендатором очистки 5 мест рубок от порубочных остатков на площади 8,1 га, руководителю ООО «Форис» внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены Буйской межрайонной прокуратурой в деятельности одного из арендаторов лесных участков, в связи с чем межрайонным прокурором руководителю организации внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, по постановлениям Нейского межрайонного прокурора, вынесенным в отношении должностных лиц ООО «Лесные ресурсы», ООО «Альянс», юридического лица ООО «СтройБизнесГрупп» по фактам непроведения очистки лесосек, департаментом лесного хозяйства области указанные лица 28.06.2019 привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 75 тыс. рублей.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762188-prokurorami-v-tselyah-nedopuscheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22940