Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от администрации поссовета создания безопасных условий пребывания детей на детской площадке

09 июля 2019 года


Прокуратурой Мордовского района поведена проверка по обращению жителей р.п. Новопокровка на действия администрации Новопокровского поссовета по вопросу перемещения детской площадки на иную территорию.

В ходе проверки установлено, что детская площадка расположена на территории сквера Памяти павшим в борьбе за становление Советской власти.

В рамках реализации мероприятий программы благоустройства городской среды, с учетом мнения населения, в настоящее время проводятся работы по реконструкции указанного парка, в связи с чем, принято решение о переносе деткой площадки на другое место, недалеко от данного парка.

Кроме того, проверкой установлено, что данная детская площадка не соответствует требованиям ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» и не отвечает правилам безопасности и пребывания на ней. Документация, подтверждающая качество материалов, из которых изготовлена детская площадка и безопасность пребывания на ней, отсутствует. Детская площадка не огорожена, установленные на ней игровые сооружения находятся в ветхом состоянии.

Все это создаёт реальную угрозу безопасности пребывания несовершеннолетних детей на данной площадке.

В представлении, внесенном в адрес главы поссовета, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

Как следует из ответа, поступившего в прокуратуру по результатам его рассмотрения, в ближайшее время указанная площадка будет демонтирована. Новая детская площадка будет оборудована в соответствии с предъявляемыми требованиями безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762181-prokuratura-potrebovala-ot-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15229