Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

О результатах проверки исполнения органами местного самоуправления, лечебными организациями законодательства об охране здоровья граждан

09 июля 2019 года


Проведенными органами прокуратуры республики проверками исполнения законодательства об охране здоровья граждан выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления и медицинских организаций.

Прокурорами установлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по реализации муниципальных программ в сфере здравоохранения, информированию населения о распространении заболеваний, участию в формировании здорового жизни населения.

Например, в Чаа-Хольском районе администрацией района не осуществлялось содействие в проведении диспансерных осмотров граждан, не проводились мероприятия, направленные на формирование у населения представлений и знаний о рациональном и полноценном питании.

Проверкой лечебных учреждений республики выявлены случаи безлицензионной медицинской деятельности.

К примеру, в Тоджинской районной больнице отсутствовала лицензия на медицинскую деятельность фельдшерско-акушерских пунктов по вакцинации.

Установлено неисполнение медицинскими организациями обязанностей по информированию граждан об оказываемых услугах, в том числе на официальных сайтах в сети «Интернет». Такие нарушения допущены более 10 лечебными учреждениями.

Распространенный характер имеют факты ненадлежащего оснащения лечебных учреждений необходимыми медицинскими изделиями, оборудованием и лекарственными препаратами.

В частности, в центральной районной больнице Овюрского района в кабинетах терапевта и врача-педиатра отсутствовало на момент проверки более 16 видов медицинского оборудования и изделий.

Не всеми медицинскими работниками осуществляется своевременная профессиональная переподготовка.

В Тес-Хемской ЦКБ, например, 14 медицинских работников имели сертификаты с истекшими сроками действия, в городской поликлинике сроки сертификатов истекли у 19 работников среднего медицинского персонала.

В Монгун-Тайгинской и Пий-Хемской районных больницах нарушались права граждан на бесплатное оказание медицинской помощи (за счет средств пациентов заводились медицинские карточки).

С недостатками осуществляется в республике диспансеризация граждан.

Несмотря на установленные требования, в медицинских учреждениях Каа-Хемского, Тес-Хемского районов в рамках диспансеризации не проводились мероприятия по маммографическому, ультразвуковому, цитологическому обследованию. В Овюрском районе карта учета диспансеризации заполнена в отношении фактически отсутствовавшего лица.

Повсеместно прокурорами выявлены нарушения порядка предоставления гражданам услуг скорой медицинской помощи.

В лечебных учреждениях 7 районов республики отделения и автомобили скорой медицинской помощи не обеспечены необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

К примеру, в Тоджинской районной больнице в общепрофильных укладках для оказания скорой медицинской помощи отсутствовало на момент проверки 29 наименований лекарств, в Овюрском и Чаа-Хольском районах - более 10.

В Тоджинском районе не был также обеспечен бесперебойный прием вызовов скорой медицинской помощи, поскольку данная обязанность возлагалась на дежурного фельдшера, входившего в состав бригады.

В г. Кызыле количество выездных бригад Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф не соответствует численности населения.

Практически для всех муниципальных образований актуальна проблема ненадлежащего технического состояния автомобилей скорой медицинской помощи, большинство из которых эксплуатируется более 5 лет.

Например, в г. Кызыле из 18 используемых автотранспортных средств 100% износ имеет 13 автомашин. В Улуг-Хемском районе у 3 автомобилей скорой медицинской помощи срок эксплуатации составляет 15 лет.

В целях устранения выявленных нарушений закона органами прокуратуры республики внесено более 50 представлений. Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762175-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1562296322.70202479532414907144813074201557&news_section=205