Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Правобережного района г. Липецка пресекла завышение цен на продукты первой необходимости в сетевых магазинах

09 июля 2019 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка в рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории выявила факты необоснованного завышения цен на реализуемые продовольственные товары первой необходимости в магазинах "Пятерочка" АО "Торговый дом Перекресток" (ул.Плеханова), "Пролетарский" ООО «Горизонт» (ул.Гагарина), "Магнит" АО «Тандер» (ул.Плеханова).

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", Указом Президента РФ от 06.08.2014 №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" должны быть принимать меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В этой связи на территории области установлен максимальный уровень розничных цен на отдельные продукты питания.

Однако в указанных магазинах цены превышали максимально допустимые, в т.ч. на такие продукты как куры охлажденные, завозные, рыба мороженая неразделанная; яйца куриные ст. 1 кат., мука пшеничная в/с «Лимак», пшено фасованное, картофель и др.

К примеру, в магазине "Пролетарский" ООО «Горизонт» куры охлажденные завозные продавались по цене 137,50 руб. за кг при максимально установленной цене -129,90 за кг; капуста белокочанная свежая - по 35,20 руб. за кг при максимально допустимой цене -19,90 за кг.

По результатам проверки в адрес руководителей магазинов "Пятерочка" АО "Торговый дом Перекресток", "Пролетарский" ООО «Горизонт», "Магнит" АО «Тандер» прокурор внес представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762173-prokuratura-pravoberejnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51776