Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В судебном порядке прокуратура добилась признания незаконным бездействия Совета городского поселения «Троицко-Печорск»

09 июля 2019 года


Прокуратура Троицко-Печорского района обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия Совета городского поселения «Троицко-Печорск».

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что после избрания нового состава депутатов Совета городского поселения на протяжении более 9 месяцев должность руководителя администрации городского поселения не укомплектована, конкурс на замещение должности руководителя не проведен, в связи с чем руководитель администрации городского поселения «Троицко-Печорск» не назначен.

В соответствии с требованиями федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления руководитель местной администрации должен назначаться по результатам конкурса на замещение указанной должности. Подать документы для участия в конкурсе вправе все желающие. При этом, как показала проверка, Совет назначил исполняющего обязанности руководителя администрации без проведения конкурса.

В связи с бездействием Совета городского поселения «Троицко-Печорск» по проведению конкурса прокуратура района внесла в Совет представление об устранении нарушений закона.

Но Совет продолжал бездействовать, в связи с чем прокуратура направила административное исковое заявление в суд.

В течение месяца, пока в суде рассматривался административный иск прокурора, Совет городского поселения «Троицко-Печорск» провел три заседания, но так и не рассмотрел вопрос о назначении и проведении конкурса.

Троицко-Печорский районный суд удовлетворил иск прокурора и вынес решение о признании незаконным бездействия Совета городского поселения «Троицко-Печорск» по рассмотрению вопроса о проведении конкурса на замещение должности руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск». Также суд возложил на Совет поселения обязанность установить Порядок проведения конкурса, с указанием в нем условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото с сайта rkomi.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762131-v-sudebnom-poryadke-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10553