Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Мобильная приемная прокурора области позволила реализовать право жителей отдаленных районов региона на личное обращение к прокурору области

09 июля 2019 года


В целях обеспечения оперативного реагирования на нарушения закона и эффективной работы по восстановлению нарушенных прав граждан на протяжении 4-х лет осуществляет свою работу мобильная приемная прокурора Калужской области.

В рамках ее работы на постоянной основе осуществляют выезды в города и районы прокурор области, его заместители, начальники управлений и отделов прокуратуры области.

За 1 полугодие 2019 г. должностными лицами прокуратуры области проведено 16 выездных приемов, в ходе которых приняты жители городов Обнинска, Людиново, Кирова, Дзержинского, Козельского, Боровского, Жуковского, Малоярославецкого, Тарусского, Медынского и других районов.

Проведенные личные приемы показали, что жители области в основном обращаются по вопросам нарушения трудовых, пенсионных, жилищных прав, законодательства об исполнительном производстве, сообщается о ненадлежащей работе органов местного самоуправления, служб ЖКХ. Зачастую заявители обжалуют процессуальные решения органов дознания и предварительного следствия.

Каждому обратившемуся на прием даются подробные разъяснения норм действующего законодательства по интересующему вопросу.

Также в ходе приема принимаются письменные обращения, по которым проводятся проверки и в случае выявления нарушений незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения обращений заявителям направляются письменные мотивированные ответы.

Осуществление выездных приемов прокуратурой области позволяет получить непосредственно от населения информацию о состоянии законности на поднадзорной территории и оценить работу территориальной прокуратуры.

Очередной выезд мобильной приемной прокурора области состоится 16 июля 2019 года. Прием граждан будет осуществлять начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в прокуратурах Думиничского и Мещовского районов.

С графиком работы мобильной приемной также можно ознакомиться на сайте прокуратуры области в разделе «График приема граждан», а также на стендах городских и районных прокуратур.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762124-mobilnaya-priemnaya-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40mobilnaya-priemnaya-prokurora-oblasti-pozvolila-realizovat-pravo-zhitelej-otdalennyix-rajonov-regiona-na-lichnoe-obrashhenie-k-prokuroru-oblasti.html