Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Невельском районе местный житель привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов

09 июля 2019 года


Невельской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя.

Приговором Невельского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В суде установлено, что судебным приказом мирового судьи с мужчины в пользу матери его 7-летнего сына взысканы алименты на содержание последнего в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

В апреле 2019 года постановлением мирового судьи он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, мужчина должных выводов не сделал, являясь трудоспособным, без уважительных причин к выплате алиментов не приступил.

В результате неуплаты алиментов образовалась задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере более 30 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Отбывать назначенное наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762050-v-nevelskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6611