Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности лишения свободы стрежевчанина, нарушавшего установленные судом административные ограничения

08 июля 2019 года


Стрежевской городской суд Томской области признал 31-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Установлено, что в сентябре 2017 года решением Кировского районного суда г.Томска в отношении подсудимого, ранее судимого за разбой, установлен административный надзор. Для предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений, а также для оказания индивидуального профилактического воздействия ему запрещено на протяжении трех лет покидать жилое помещение в ночное время, установлен запрет на посещение общественных мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки, а также возложена обязанность явки в органы внутренних дел.

Однако с февраля 2018 года осужденный четырежды допускал нарушения установленных судом ограничений, при этом последнее из них было сопряжено с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Суд приговорил виновного к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав приговор, осужденный заявил о ого суровости и несправедливости.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Родионов со ссылками на материалы дела и положения закона опроверг доводы апелляционной жалобы и убедил судебную коллегию Томского областного суда в законности приговора.

Приговор вступил в законную силу. Осужденный приступил к отбыванию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761892-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11599.html