Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения водного законодательства

08 июля 2019 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства одной из туристических баз.

Установлено, что организация является пользователем водного объекта и на основании соответствующего решения осуществляет сброс очищенных сточных вод в реку Катунь, образующихся при ведении рекреационной деятельности на туркомплексе.

Результатами лабораторных исследований отобранных проб очищенных сточных вод установлено, что концентрации загрязняющих веществ превышают нормативы по взвешенным веществам и нефтепродуктам, установленные решением о предоставлении водного объекта в пользование и разрешением на сбросы веществ.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору внесено представление. Кроме того, в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), по результатам рассмотрения которого Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761870-gorno-altayskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/47395/