Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Руководитель профильного отдела прокуратуры Татарстана Ринат Латыпов ответил на вопросы журналистов об антикоррупционной экспертизе правовых актов

05 июля 2019 года


Накануне в Государственном Совете РТ состоялась пресс-конференция на тему «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов в исполнительных органах государственной власти РТ и органах местного самоуправления». На вопросы представителей республиканских СМИ ответили председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Ринат Латыпов.

Открывая встречу с журналистами, председатель парламентского Комитета Шакир Ягудин отметил, что в части противодействия коррупции в стране и в республике создана надежная законодательная и нормативно-правовая база, приняты специальные федеральные законы о противодействии коррупции, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в части правил и методики проведения антикоррупционной экспертизы.

В республике также действуют специальные программы, создан Совет по противодействию коррупции во главе с Президентом Татарстана, в Аппарате Президента РТ действует специальное управление со статусом специального органа государственной власти по вопросам антикоррупционной политики, в муниципальных образованиях введены должности помощников глав по данным вопросам.

«Экспертиза является мерой профилактики коррупционных правонарушений и направлена на то, чтобы заблаговременно выявить в законопроектах и изъять все коррупционные риски, которые только могут быть», – пояснил Шакир Ягудин и добавил, что данный вид экспертизы находится под контролем Комитета Госсовета по законности и правопорядку. Любой законопроект, вносимый на рассмотрение Госсовета, направляется на антикоррупционную экспертизу.

Председатель Комитета обратил внимание, что в комплексной работе по профилактике коррупционных правонарушений важное место занимает мониторинг законов, который проводится в Государственном Совете. Для этого в парламенте была создана специальная комиссия во главе с заместителем Председателя Госсовета Юрием Камалтыновым.

В качестве еще одного важного звена парламентарий обозначил активное внедрение информационных технологий. Так, предоставление государственных услуг в электронном виде делает этот процесс более публичным, открытым, тем самым, меньше места остается для проявления коррупциогенного фактора.

«За последние два созыва у нас не было ни одного возврата законов, принятых Госсоветом и направленных Президенту Татарстана на подпись, по правовым мотивам, в том числе по мотивам, связанным, с коррупционными аспектами», – подчеркнул Шакир Ягудин.

Первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов подробно рассказал о процедуре проведения антикоррупционной экспертизы. Так, за первое полугодие 2019 года проведена экспертиза 689 нормативно-правовых актов, в 2018 году 1459 актов, в 14 из проектов нормативно-правовых актов выявлено 17 коррупциогенных факторов.

На базе Министерства юстиции РТ проводится обучение по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов. Айнур Галимов отметил вклад независимых экспертов, которые принимают активное участие в этой работе. По данным Министерства юстиции РФ, в Татарстане аккредитовано 52 независимых эксперта, 49 из них – физически лица, 3 – юридические лица.

«Татарстан благодаря поддержке руководства республики является лидером по внедрению антикоррупционных технологий. Так, одним из нововведений является проведение конкурса среди независимых экспертов, что, несомненно, способствовало увеличению количества участников и число нормативно-правовых актов, по которым проводится независимая экспертиза», – отметил он.

Если в 2015 году ими было проведено всего 4 независимые экспертизы, то в 2018 году – 104. Данный опыт высоко оценен на федеральном уровне и рекомендован для всех регионов России.

Начальник отдела Прокуратуры РТ Ринат Латыпов отметил, что антикоррупционная экспертиза только за первый квартал сотрудниками Прокуратуры РТ была проведена по более чем 5,5 тысячи нормативно-правовым актам. Коррупциогенный фактор содержался в 62 документах.

Ринат Латыпов считает, что необходимо активнее вовлекать независимых экспертов в антикоррупционную экспертизу. В то же время он отметил, что независимая экспертиза для законодателей носит исключительно рекомендательный характер. По его словам, было бы неплохо закрепить на законодательном уровне норму о том, чтобы независимые эксперты направляли свои заключения и в органы Прокуратуры. В этом случае можно было бы использовать возможности Прокуратуры по реагированию при внесении проектов тех или иных документов.

Как сообщил Ринат Латыпов, по итогам трех месяцев текущего года больше нарушений в сфере антикоррупционного законодательства выявлено в сфере недвижимости, образования, строительства и ЖКХ, здравоохранения и социального обеспечения, агропромышленного комплекса.

Подводя итоги встречи, Шакир Ягудин высказался о необходимости повышения уровня правовой культуры граждан, а также призвал обратить внимание на качество подготовки кадров в органах государственной власти, в том числе на психологическом уровне.

Источник: Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761579-rukovoditel-profilnogo-otdela-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/30779/