Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По заявлению Пресненской межрайонной прокуратуры гражданин, страдающий психическим расстройством, лишен водительских прав

05 июля 2019 года


Пресненская межрайонная прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам проведенной в рамках надзора проверки установлено, что гражданин, получивший в 2012 году удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», состоит на учете в медицинском учреждении с диагнозом «кататоническая шизофрения».

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ, наличие у гражданина указанного заболевания является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.

Таким образом, в соответствии с положением Федерального закона «О безопасности дорожного движения» имеются основания для прекращения действия права гражданина на управление транспортными средствами.

Пресненский межрайонный прокурор направил административное исковое заявление в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц в Бутырский районный суд г. Москвы о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761486-po-zayavleniyu-presnenskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/presnenskaya/po_zayavleniyu_presnenskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_grazhdanin_stradayushchiy_psikhicheskim_rasstroy05072019/