Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены участники организованной группы, занимавшейся незаконными валютными банковскими операциями, размер которых составил более 1 млрд. рублей

05 июля 2019 года


Мотовилихинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 жителей г. Перми участникам организованной группы

Все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой), пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). За период с января по ноябрь 2014 года ими были совершены денежные переводы на сумму более 30 млн. долларов США (в рублевом эквиваленте на 2014 год - 1 млрд. рублей) на счета подконтрольных лиц-нерезидентов, открытых в кредитных организациях на территории специального административного района Гонконга Китайской Народной Республики. При этом они использовали подложные документы - авансовые платежи по фиктивным торговым контрактам.

Все денежные переводы были совершены без регистрации и без специального разрешения (лицензии), что позволило им извлечь незаконный доход на сумму 20 млн. рублей. Действовали злоумышленники, как на территории России, так за рубежом.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил их к различным срокам наказания от 6 лет и 6 месяцев лишения свободы до 8 лет и 6 месяцев, также им назначены штрафы от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Наказание подсудимые будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761445-osujdenyi-uchastniki-organizovannoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/07/05/16755/