Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В прокуратуре состоялось совещание с представителями общественных организаций и волонтерских движений по вопросам выработки комплекса мер по противодействию распространению наркомании среди несовершеннолетних

05 июля 2019 года


04.07.2019 в прокуратуре Республики Мордовия под председательством заместителя прокурора республики Леонида Перескокова состоялось совещание с представителями общественных организаций и волонтерских движений по вопросам выработки комплекса мер по противодействию распространению наркомании среди несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, начальник Управления по делам молодежи Министерства спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Наталья Помелова, руководитель МРОО «Центр образовательных технологий, прикладной и профессиональной этики» Кристина Грузнова, руководитель МОО «РОСТ» Ксения Вотякова, представитель студенческого антинаркотического движения «САД» Елена Дементьева, представители РМОО «Волонтеры Мордовии», работники прокуратуры республики, прокуроры районов.

Открывая совещание заместитель прокурора республики отметил, что ситуация в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности республики. Особое беспокойство вызывает молодежная наркомания, вовлекающая в неконтролируемый оборот наркотиков подрастающее поколение, охватывая, в том числе малолетних. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70 % употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. Во многом это происходит потому, что подростки мало заняты социально-значимой деятельностью; плохо организован их досуг, остро стоит проблема занятости детей во внеурочное время. Несмотря на то, что в современных условиях число детских и молодежных общественных организаций возросло, вовлеченность детей и молодежи в общественное движение составляет по официальным данным около 10 %. В этой связи задача всех органов и учреждений системы профилактики – это не только воспитать патриота, гражданина своей Родины, но и приобщить молодое поколение к социально-значимой деятельности.

Все участники мероприятия в своих выступлениях отмечали серьезность обозначенной проблемы, вносили предложения по стабилизации обстановки в республике в данной сфере.

По результатам работы совещания выработан комплекс мер, направленных на противодействие распространению наркомании среди несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках мероприятия руководитель МООО «РОСТ» представила изданную организацией книгу «Герои рядом. 100 ПРИМЕРОВ МУЖЕСТВА», посвященную воинам-интернационалистам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане, Чечне, а также в других локальных войнах и вооруженных конфликтах. В книге отмечено о крайне важной необходимости не терять связь поколений, чтобы знания переходили от старших к младшим и у сегодняшних школьников, складывалось правильное восприятие мира, они должны знать и гордиться героями своего Отечества, которые не дрогнули и достойно выполняли возложенную на них миссию – защиты интересов своего государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761363-v-prokurature-sostoyalos-soveschanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11806/1/