Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Кандалакше прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности обеспечить охрану образовательного учреждения

05 июля 2019 года


Прокуратурой города Кандалакши при проведении проверки выявлены нарушения требований защищенности образовательного учреждения.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

При проведении проверки установлено, что в образовательном учреждении, расположенном на территории г.п. Кандалакша охрана осуществлялась силами сотрудников учреждения, не обладающих навыками и полномочиями по пресечению правонарушений.

По данному факту прокурором города в адрес директора школы и администрации Кандалакшского района внесены представления об устранении нарушений. При этом, нарушения фактически устранены не быди, в связи с чем прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности обеспечить охрану образовательного учреждения.

По результатам рассмотрения искового заявления судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761239-v-kandalakshe-prokuratura-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12378-v-kandalakshe-prokuratura-obratilas-v-sud-s-iskom-o-vozlozhenii-obyazannosti-obespechit-ohranu-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya