Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске осужден мужчина, убивший свою жену и заявивший в полицию об ее исчезновении

04 июля 2019 года


Советский районный суд г. Красноярска признал виновным 49-летнего жителя г. Красноярска в убийстве собственной жены.

Судом установлено, 10.02.2019 в вечернее время, находясь в своей квартире, мужчина в ходе ссоры с супругой на почве предстоящего расторжения брака, в ответ на ее действия, отмахиваясь, нанес удар рукой по лицу потерпевшей. Женщина упала на пол и ударилась затылком о порог балконной двери и пыталась сопротивляться, но разозленный супруг задушил ее.

После наступления смерти, желая сокрыть следы совершенного преступления и сымитировать безвестное самостоятельное исчезновение супруги, красноярец вытер полотенцем следы крови на пороге балконной двери, вытащил волоком ее труп на балкон.

Затем он переместил тело, верхнюю одежду и рабочую сумку женщины в салон принадлежащего ему автомобиля TOYOTA CALDINA и вывез труп на пустырь, расположенный в районе улиц Кразовская и Пограничников г. Красноярска, где скрыл его, присыпав снегом. Одеяла, в которые был завернут труп, одежду и сумку женщины выбросил в сторону от обочины в разных местах.

Через три дня мужчина обратился с заявлением в отдел полиции с заявлением о безвестном исчезновении жены.

Однако после проведения ряда следственно-оперативных мероприятий в конце февраля он написал явку с повинной, в которой указал, почему и как задушил жену.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью.

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по делу поддержано прокурором Красноярского края Савчиным М.М.

У сторон есть 10 дней для обжалования приговора в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761074-v-krasnoyarske-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19133-v-krasnoyarske-osuzhden-muzhchina-ubivshii-svoyu-zhenu-i-zayavivshii-v~