Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По жалобе прокурора области Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил судебные акты нижестоящих судов, признавших законной передачу в аренду защитных лесов для заготовки древесины

04 июля 2019 года


Прокуратурой Иркутской области осенью 2018 года проведена проверка министерства лесного комплекса региона, в ходе которой установлены факты незаконной передачи в аренду защитных лесов для заготовки древесины. С одной из коммерческих организаций министерством лесного комплекса региона заключен договор аренды лесного участка, по которому в рубку переданы ценные леса. Поскольку такая деятельность в защитных лесах несовместима с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями, прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора, возврате лесного участка государству.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27 декабря 2018 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2019 года, в удовлетворении требований прокурору отказано. Передачу коммерческой организации в аренду ценных лесов для заготовки древесины суды посчитали законной.

На судебные акты прокуратурой области подана кассационная жалоба. По результатам её рассмотрения 20 июня 2019 года Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/761029-po-jalobe-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12729.html