Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе в результате ДТП погибла женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу

04 июля 2019 года


Энгельсским районным судом 30 апреля 2019 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Энгельса, который признан виновным в нарушении ПДД при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Установлено, что около 12 часов 20 минут 19 октября 2018 года осужденный, управляя автомобилем «Форд Фокус», осуществлял движение по левой полосе проезжей части ул. Студенческой г. Энгельса со скоростью около 73 км/ч, то есть с превышением установленного ограничения скорости в населенных пунктах не более 60 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, мер к снижению скорости не принял, дорогу пересекавшему проезжую часть пешеходу не уступил. В результате совершил наезд на 61-летнюю женщину, переходившую дорогу, которая в тот же день скончалась в больнице от полученных травм.

Суд признал нарушителя ПДД виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. В пользу представителя потерпевшего суд взыскал с виновного в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 500 тыс. рублей.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, оспорив размер компенсации.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор просил приговор оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, в связи с чем, приговор суда оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760976-v-engelse-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-engelse-v-rezultate-dorozhno-transportnogo-proisshestviya-pogibla-zhenshchina