Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению 12 членов преступной группы в организации торговли запрещенными курительными смесями и синтетическими наркотиками

04 июля 2019 года


Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 жителей региона, подозреваемых в совершении наркопреступлений.

Как установлено, летом 2018 года указанные лица договорились с контрагентом посредством сети «Интернет» о перепродаже в Ульяновской области альфа-пирролидиновалерофенона, «спайсов» и вещества, содержащего в своем составе мефедрон.

Незаконное вознаграждение им предоставлялось в криптовалюте «bitcoin».

Члены организованной преступной группы – т.н. «курьеры», приобретая оптовые партии опасных для жизни и здоровья человека субстанций через интернет-магазин, доставляли их «фасовщикам».

В дальнейшем в целях конспирации противоправный процесс был основан «закладчиками» на использовании тайников, информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки указанных лиц избежать наказания за содеянное, в январе текущего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленникам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч.1 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760932-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42576