Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Гордеевского района вскрыла грубые нарушения бюджетного законодательства

04 июля 2019 года


Прокуратурой Гордеевского района выявлен факт выплаты заработной платы за счет бюджетных средств 19 работникам общеобразовательных учреждений, фиктивно трудоустроенных в 2 детских дошкольных учреждения на 1 календарный месяц с последующим их увольнением и трудоустройством на прежние рабочие места.

Так, централизованной бухгалтерией главного распорядителя - отдела образования района произведена выплата заработной платы за декабрь 2018 года на общую сумму 182 тыс. рублей 19 работникам, состоящим операторами газовых котельных и сторожами школ, за счет субвенции на финобеспечение государственных гарантий реализации прав на получение бесплатного дошкольного образования.

Между тем они к работам в детских дошкольных учреждениях, куда их якобы перевели, не привлекались, продолжали трудиться в школах.

В одном из дошкольных учреждений, куда были переведены 7 работников на кратковременный срок в качестве операторов котельных (сторожей), собственная котельная и вовсе отсутствовала.

При оформлении документации об увольнении работников школ, трудоустройстве в детсады с последующим увольнением и трудоустройством по прежним рабочим местам один работник в результате неправомерного перевода вынужденно прервал трудовой стаж продолжительностью 1 месяц.

Таким образом, допущен факт расходования бюджетных средств, не предназначенных на цели, связанные с деятельностью общеобразовательных учреждений района, что могло повлечь нарушение прав неограниченного круга работников дошкольных учреждений района на получение стимулирующих выплат по итогам 2018 года.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление. Материалы проверки направлены в правоохранительный орган для дачи правовой оценки действиям работников районного отдела образования и руководителей образовательных учреждений района по факту неправомерного расходования бюджетных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760919-prokuratura-gordeevskogo-rayona-vskryila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12306/