Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Воскресенского района контролировала исполнение приговора в части уплаты назначенного судом штрафа в размере 2 млн. рублей

04 июля 2019 года


Прокуратура Воскресенского района контролировала исполнение приговора суда в части уплаты назначенного штрафа.

Как сообщалось ранее, Саратовским районным судом осужден 35-летний сотрудник ГИБДД за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Также осужденный лишен звания капитана полиции, ему запрещено занимать должности и исполнять функции представителя власти сроком на 3 года.

Так, в конце июня 2017 года житель Алтайского края на своем автомобиле с 4-мя несовершеннолетними детьми и супругой двигался в сторону юга по автотрассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» по территории Воскресенского района, где в районе села Елшанка был остановлен сотрудниками ГИБДД.

В беседе с инспектором водитель был обвинен в нарушении ПДД и поставлен в условия, при которых передача взятки являлась единственным путем продолжения его семьи на запланированный отдых.

В результате незаконных действий сотрудника ГИБДД водитель дал согласие на передачу взятки, после чего был сопровожден неустановленным лицом к ближайшему банкомату, где снял с банковского счета денежные средства в размере 30 тыс. рублей, которые впоследствии передал сотруднику полиции.

После вступления приговора в силу наложенный судом штраф оплачен осужденным в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760909-prokuratura-voskresenskogo-rayona-kontrolirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-voskresenskogo-rayona-kontrolirovala-ispolnenie-prigovora-v-chasti-uplaty