Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Якутии осужден обвиняемый в мошенничестве с авиабилетами

04 июля 2019 года


Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор в отношении гражданина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела в сентябре 2016 года, используя доверительные отношения, обратился от имени туристического агентства к директору одной из авиакасс г. Якутска с предложением о выдаче авиабилетов и отсрочке их оплаты.

По указанию директора авиакассы ему были оформлены авиабилеты на сумму более 1 млн. рублей для группы туристов. При этом он не намеревался выполнять свои обязательства по оплате полученных авиабилетов.

В ходе предварительного расследования установлено, что лица, обращавшиеся в туристическое агентство, фактическое руководство которым осуществлял мужчина, в полном объеме оплачивали стоимость путевок к месту отдыха, однако из-за преступных действий подсудимого часть туристов не смогли отправиться на отдых.

В ходе рассмотрения уголовного дела причиненный ущерб был возмещен.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся Якутской транспортной прокуратурой.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя транспортной прокуратуры, а также факта возмещения причиненного ущерба приговорил подсудимого к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760881-v-yakutii-osujden-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/07/04/7753/