Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Намском районе по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о подлоге официальных документов

04 июля 2019 года


Прокуратура Намского района по материалам Министерства финансов Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что за счет средств, выделенных из государственного бюджета республики в рамках трехлетних планов благоустройства территорий населенных пунктов, администрацией МО «Арбынский наслег» в декабре 2017 года заключен муниципальный контракт на сумму свыше 1 млн. 311 тыс. рублей на строительство монументов в сквере Победы с. Сыгыннах.

На момент проверки установлено, что по муниципальному контракту фактически проведены работы на сумму около 46 тыс. рублей (вертикальная планировка и площадка). Сумма невыполненных работ по контракту составила более 1 млн. 265 тыс. рублей.

При этом администрацией наслега подписаны документы о выполнении всех предусмотренных контрактом работ, на основании которых за фактические невыполненные работы оплата в полном размере произведена в декабре 2018 года.

Прокуратура Намского района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Намским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служб прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760860-v-namskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-namskom-rajjone-po-materialam-proverki-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-podloge-oficialnykh-dokumentov/