Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромской областной суд согласился с позицией прокуратуры и оставил без изменений приговор суда, которым житель с. Боговарово осужден за причинение смерти животному

03 июля 2019 года


Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Боговарово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, в присутствии малолетних.

Судом первой инстанции 35-летний мужчина признан виновным в том, что в ноябре 2018 года, во дворе многоквартирного дома, в котором проживает, произвел выстрел из пневматического оружия пулей калибром 4,5 мм в область грудной клетки соседской собаки, в результате ей были причинены телесные повреждения, которые повлекли ее гибель. Выстрел мужчина произвел в присутствии двоих малолетних детей владельца собаки.

Осужденный вину в совершении преступления не признал, утверждал, что не совершал выстрела. Свидетели по делу поясняли, что ранее мужчина проявлял неприязнь к собаке, она свободно передвигалась по двору и постоянно лаяла.

Вместе с тем, совокупность собранных по делу доказательств позволила установить виновность жителя с. Боговарово в совершении преступления.

Приговором суда мужчин признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Не согласившись с приговором районного суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признала приговор суда законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/760717-kostromskoy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22916