Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Октябрьском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор томичу, незаконно вырубившему в районе Кузовлевского тракта деревья на сумму более двух миллионов рублей

27 июня 2019 года


Октябрьский районный суд г.Томска признал 33-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, в особо крупном размере).

Установлено, что с марта по июль 2018 года подсудимый в районе Кузовлевского тракта осуществил незаконную рубку деревьев различных пород, в том числе сосен, пихт, берез, лиственниц и других с целью последующей продажи древесины. Общая сумма ущерба, нанесенного преступными действиями подсудимого муниципальному образованию «Город Томск», составила более 2,2 млн. рублей.

Свою вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

С учетом позиции подсудимого, его раскаяния и активного сотрудничества со следствием, наличия у него на иждивении двух малолетних детей государственный обвинитель Александр Сысоев счел возможным исправление виновного без незамедлительной изоляции от общества.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, возложив на него ряд ограничений. Кроме того, суд взыскал с осужденного в доход муниципального образования «город Томск» в счет возмещения ущерба 2 251 тыс. рублей. Также суд постановил изъятые орудия преступления – бензопилы и 57 незаконно срубленных сосен конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758669-v-oktyabrskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11548.html