Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Перед судом предстанут сотрудники органов полиции, обвиняемые в краже янтаря в особо крупном размере и грабеже, превышении должностных полномочий и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица

27 июня 2019 года


Прокурором города Калининград утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования, добычи янтаря, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и троих его подчиненных.

В зависимости от роли каждого полицейским предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, причинившие крупный ущерб), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, летом 2017 года старший оперуполномоченный указанного отдела вступил в преступный сговор с коллегами на кражу янтаря. Реализуя задуманное, обвиняемые, используя свое должностное положение, инициировали производство обыска в помещении магазина в рамках ранее возбужденного в органах полиции уголовного дела о краже янтаря. 19 июля 2017 года, явно выходя за пределы своих полномочий, полицейские с привлечением сотрудников СОБРа регионального управления Росгвардии, не осведомленных об их преступных намерениях, проникли в магазин, провели во всех его помещениях обыск, в ходе которого один из обвиняемых отобрал наиболее ценные и легкореализуемые янтарь и изделия из него. Общая сумма похищенного превысила 14 млн рублей.

Кроме того, двое из обвиняемых, не имея на то законных оснований, провели личный обыск двух покупателей, обнаружив у покупателя янтарь-сырец каплю весом 10 г и общей стоимостью 2,5 тыс. рублей, действуя умышленно, открыто похитил янтарь у владельца.

Как полагает следствие, в ходе обыска обвиняемые, совершив кражу янтаря и желая скрыть факт ее совершения, действуя умышленно, изъяли весь находящийся в магазине янтарь и изделия из него на общую сумму свыше 22,7 млн рублей, фактически парализовав работу фирмы. В результате указанных незаконных действий предприятие было вынуждено прекратить свою деятельность.

По факту незаконного вмешательства в деятельность юридического лица прокуратурой города Калининград проводилась проверка, по материалам которой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ и соединено с другими уголовными делами.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 23



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758583-pered-sudom-predstanut-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/06/27/pered-sudom-predstanut-sotrudniki-or/