Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Валуйский межрайонный прокурор потребовал от образовательных учреждений сделать информацию об их деятельности более открытой и общедоступной

26 июня 2019 года


Валуйская межрайонная прокуратура проверила соблюдение муниципальными общеобразовательными учреждениями требований законодательства об информационной открытости.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» образовательные организации обязаны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивать доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

К числу такой информации о деятельности образовательной организации относится поступление финансовых и материальных средств, их расходование по итогам финансового года, размещение копии плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательной организации на текущий год.

При проверке установлено, что на официальных сайтах 20 общеобразовательных учреждений городского округа указанная информация и соответствующие документы не размещены.

Межрайонный прокурор внёс в адрес руководителей общеобразовательных учреждений представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Рассмотрение представлений взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758340-valuyskiy-mejrayonnyiy-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3734/