Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокурора Шегарского района Томской области учредитель организации оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства

26 июня 2019 года


Прокуратура Шегарского района проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в части, касающейся трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что в январе 2019 года на работу в должности руководителя ООО «ЛПК» принят гражданин, ранее занимавший должность сотрудника правоохранительного органа.

Закон возлагает на работодателей обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако проверка показала, что вопреки закону сообщение о заключении трудового договора с бывшим сотрудником органа правоохраны по месту его прежней службы не направлялось.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров возбудил в отношении учредителя ООО «ЛПК» дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление мирового судьи судебного участка Шегарского судебного района Томской области в законную силу не вступило).

Кроме того, руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758304-po-postanovleniyu-prokurora-shegarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11542.html