Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о телефонном мошенничестве

26 июня 2019 года


Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Анатолия Колосова. Он признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Колосов, отбывая наказание в ФКУ «Исправительная колония № 11 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре», расположенном в г. Сургут, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осуществлял телефонные звонки на абонентские номера сотовой связи, используемые абонентами, проживающими на территории г. Екатеринбурга.

Колосов представлялся сотрудником полиции, родственником обманываемого гражданина либо знакомым последнего, изменяя при этом голос. В ходе телефонного разговора он предоставлял потерпевшим заведомо ложную информацию о преступлении, якобы совершенном родственником либо знакомым потерпевшего. Впоследствии он давал заведомо ложные обещания, что при передаче денежных средств лицу, пришедшему от его имени, их родственник либо знакомый будет освобожден от уголовной ответственности.

Так, 12 января 2018 года Колосов, находясь в местах лишения свободы, произвел звонок на абонентский номер ранее ему не знакомой женщины, в ходе разговора представился ее знакомым, сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что он задержан сотрудниками полиции и ему нужны денежные средства для разрешения возникшей ситуации. После этого, с целью более эффективного введения потерпевшей в заблуждение, изменил голос и представился сотрудником полиции, от имени которого сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что ее знакомый задержан за избиение человека и, чтобы освободить ее знакомого от уголовной ответственности, необходимо заплатить денежные средства. Женщина согласилась заплатить 50 тыс. рублей.

Поле этого, Колосов попросил потерпевшую назвать адрес, куда подъедет водитель, которому она должна передать денежные средства. Неустановленный следствием водитель такси, которому Колосов сообщил адрес, куда необходимо подъехать, приехал на указанный ему адрес. Потерпевшая передала водителю денежные средства. Впоследствии водитель, действуя по указанию Колосова, перечислил на электронный кошелек, указанный Колосовым, полученные от женщины денежные средства. Похищенными денежными средствами Колосов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Аналогичным способом Колосов совершил преступления в отношении еще 6 потерпевших, причинив им ущерб в размере 485 тыс. рублей.

Верх-Исетский районный суд назначил Анатолию Колосову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758302-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-vynesen-prigovor-po-91510