Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя г. Мантурово, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

26 июня 2019 года


Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Мантурово, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Судом первой инстанции 31 – летний мужчина признан виновным в том, что 27 октября 2018 года в г. Мантурово в ночное время управлял автомобилем «БМВ 325» в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был задержан сотрудниками ГИБДД. Перед задержанием он на большой скорости проехал мимо патруля ГИБДД и попытался скрыться во дворах домов, но был задержан преследовавшими его сотрудниками полиции.

Имея достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД потребовал от него пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако от прохождения указанной процедуры мужчина отказался. Ранее, в апреле 2018 года, житель г. Мантурово был признан виновным в совершении административного правонарушения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Несмотря на отрицание осужденным факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, государственным обвинением его вина в совершении указанного преступления доказана в полном объеме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором районного суда, осужденный обжаловал его.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признала приговор суда законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/758265-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22870