Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовском районе по требованию прокуратуры земельный участок, с расположенным на нем прудом, возвращен в собственность РФ

25 июня 2019 года


Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что в собственность физического лица оформлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 10,7 га, расположенный в Расковском муниципальном образовании.

При этом в границы земли включен водный объект - пруд, расположенный в русле ручья, берущего начало у с. Широкое Татищевского муниципального района, который является правобережным притоком ручья Широкий у х. Малая Скатовка Саратовского муниципального района. Право на использование земельным участком для сельскохозяйственного производства позволит правообладателю затруднить использование существующего водного объекта.

Кроме того, в соответствии с законом водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности РФ.

С целью устранения нарушений прокурор района в суд направил исковое заявление о признании недействительными результаты межевания земельного участка, прекращении права собственности и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характеристиках земельного участка.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, земельный участок с прудом возвращен в собственность РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757823-v-saratovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-saratovskom-rayone-po-trebovaniyu-prokuratury-zemelnyy-uchastok-s-raspolozhennym-na-nem