Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Соблюдение прав граждан, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы, - на контроле прокуратуры

25 июня 2019 года


Правобережным районным судом г. Липецка удовлетворено административное исковое заявление Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области о возложении на администрацию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области обязанности устранить нарушения прав осужденных, отбывающих наказание в колонии -поселении в части обеспечения надлежащих условий содержания.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, в т.ч. отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Между тем, как установлено в ходе проверки, администрация ФКУ ИК-6 (г. Липецк) вопреки требований санитарно-эпидемиологического законодательства, не обеспечила соблюдение надлежащих условий в местах проживания осужденных, отбывающих наказание в колонии - поселении.

В рамках полномочий по обеспечению прав и законных интересов граждан, отбывающих уголовное наказание в условиях изоляции от общества, прокурор обратился в суд.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

Липецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757780-soblyudenie-prav-grajdan-otbyivayuschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51504